Dados Roll20 3º Trimestre 2021

Roll20 disponibiliza dados do 3º trimestre de 2021!

Publicado por

Jogo nacional Tormenta20 continua a escalar o pelotão de principais jogos da plataforma!

É razoavelmente complicado para obter dados sobre o mercado internacional de RPGs – e portanto, difícil de cravar quais são os RPGs mais jogados do mundo. Devido a isso, os relatórios divulgados pela plataforma de RPG virtual Roll20 se tornaram uma das principais ferramentas para medir a popularidade de um jogo.

Ontem (11/11), a holding The Orr Group (detentora da plataforma Roll20) divulgou os dados referentes ao 3º trimestre de 2021. E tivemos muitas surpresas no período!

Antes de tudo…

É importante ressaltar que a plataforma não divulga números absolutos, apenas porcentagens. Isso é feito para preservar o número total de jogadores inscritos na plataforma – uma informação bastante relevante para os VTTs (Virtual Tabletops, ou plataformas de RPG de mesa virtuais) concorrentes.

Devido a isto, as menções a elevação e queda de porcentagens realizadas nesta publicação não serão porcentagens de fato, mas apenas adições/subtrações em relação ao 2º trimestre de 2021.

Ainda, a queda nas porcentagens de um determinado jogo não significa que o RPG perdeu jogadores ou campanhas. O crescimento da plataforma em número de jogadores pode ter sido alto o suficiente para que um ligeiro aumento no número de jogadores se transforme em queda nas porcentagens.

Tem RPG brasileiro no Top 10!

Tormenta20 é o principal RPG brasileiro na plataforma gringa. E o jogo atingiu um feito incrível no último trimestre: o RPG da Jambô Editora está no Top 10 jogos do Roll20!
Com crescimento de 45% no último trimestre (alcançando 0,58% de campanhas existentes na plataforma), o RPG nacional ultrapassou toda a franquia Star Wars RPG e o RPG japonês inSANe, alcançado o 9º lugar no Roll20.

Além disso, Tormenta20, D&D 5ª Edição e Pathfinder 1ª Edição foram os únicos jogos do Top 10 que cresceram no último trimestre.

O cochilo de Cthulhu

O RPG Call of Cthulhu (ou Chamado de Cthulhu) estava em franca ascensão desde o último ano. Mas parece que o “gigante dormiu” no último trimestre. Dentre os dez principais RPGs da plataforma, Call of Cthulhu foi o jogo que teve a maior queda de jogadores e campanhas: a diminuição das porcentagem foram de 2,43 e 1,82, respectivamente.

A força de D&D

Dungeons & Dragons 5ª Edição voltou a crescer na plataforma. E o aumento foi significativo: no 2º trimestre de 2021, o RPG concentrava 47,03% das campanhas e 53,96% dos jogadores. No último trimestre, estes números chegaram a 53,19% e 59,06% (aumentos de 6,16 e 5,10, respectivamente).

Vale ressaltar que a plataforma Roll20 diminuiu o preço dos livros de Dungeons & Dragons vendidos através da plataforma (com descontos que, em alguns casos, chegou a US$ 20). Além disso, a campanha The Wild Beyond the Witchlight foi lançada no final do trimestre, o que pode ter impulsionado os números do jogo.

Novas estatísticas

O grupo detentor do Roll20 divulgou novos dados referentes ao último trimestre: os jogos que mais cresceram no período. Abaixo, você pode conferir quais foram os jogos que mais cresceram (em %) na plataforma:

  • World of Darkness: +550%
  • Vampire V5: +500%
  • 2d20 (Modiphius): +166%
  • Powered by the Apocalypse: +130%
  • Pokemon Tabletop United (fan made): +60%
  • Warhammer Fantasy 4E: +50%
  • Tormenta20: +45%

O top 11

Abaixo, você pode conferir os números dos onze principais jogos da plataforma.

Jogo%
Campanhas
%
Jogadores
Aumento/Queda
nas Campanhas*¹
Aumento/Queda
nos Jogadores*¹
D&D 5ª Edição53,19%59,06%6,16%5,10%
Sem categoria14,65%13,15%-2,72%-2,23%
Call of Cthulhu*²11,87%7,55%-2,43%-1,82%
Pathfinder3,24%3,51%0,26%0,23%
Pathfinder 2ª Edição1,44%1,52%-0,12%-0,15%
Warhammer0,93%0,96%-0,13%-0,13%
World of Darkness0,89%0,87%-0,08%-0,18%
D&D Edição 3.50,81%0,83%-0,11%-0,12%
Starfinder0,60%0,60%-0,10%-0,11%
Tormenta 200,58%0,62%0,18%0,18%
Star Wars0,49%0,51%-0,11%-0,09%
inSANe0,47%0,36%-0,07%-0,08%
*¹: Em relação ao 2º trimestre de 2021.
*²: Engloba todas as edições do jogo

Caso queira, você pode acessar o relatório completo no link abaixo.

Publicações mais recentes

Pathfinder em Savage Worlds em Português

Pathfinder para Savage Worlds: edição nacional está em financiamento coletivo!

O financiamento coletivo de Pathfinder para Savage Worlds está no ar!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s