Dados Roll20 3º Trimestre 2021

Roll20 disponibiliza dados do 3º trimestre de 2021!

Publicado por

Jogo nacional Tormenta20 continua a escalar o pelotão de principais jogos da plataforma!

É razoavelmente complicado para obter dados sobre o mercado internacional de RPGs – e portanto, difícil de cravar quais são os RPGs mais jogados do mundo. Devido a isso, os relatórios divulgados pela plataforma de RPG virtual Roll20 se tornaram uma das principais ferramentas para medir a popularidade de um jogo.

Ontem (11/11), a holding The Orr Group (detentora da plataforma Roll20) divulgou os dados referentes ao 3º trimestre de 2021. E tivemos muitas surpresas no período!

Antes de tudo…

É importante ressaltar que a plataforma não divulga números absolutos, apenas porcentagens. Isso é feito para preservar o número total de jogadores inscritos na plataforma – uma informação bastante relevante para os VTTs (Virtual Tabletops, ou plataformas de RPG de mesa virtuais) concorrentes.

Devido a isto, as menções a elevação e queda de porcentagens realizadas nesta publicação não serão porcentagens de fato, mas apenas adições/subtrações em relação ao 2º trimestre de 2021.

Ainda, a queda nas porcentagens de um determinado jogo não significa que o RPG perdeu jogadores ou campanhas. O crescimento da plataforma em número de jogadores pode ter sido alto o suficiente para que um ligeiro aumento no número de jogadores se transforme em queda nas porcentagens.

Tem RPG brasileiro no Top 10!

Tormenta20 é o principal RPG brasileiro na plataforma gringa. E o jogo atingiu um feito incrível no último trimestre: o RPG da Jambô Editora está no Top 10 jogos do Roll20!
Com crescimento de 45% no último trimestre (alcançando 0,58% de campanhas existentes na plataforma), o RPG nacional ultrapassou toda a franquia Star Wars RPG e o RPG japonês inSANe, alcançado o 9º lugar no Roll20.

Além disso, Tormenta20, D&D 5ª Edição e Pathfinder 1ª Edição foram os únicos jogos do Top 10 que cresceram no último trimestre.

O cochilo de Cthulhu

O RPG Call of Cthulhu (ou Chamado de Cthulhu) estava em franca ascensão desde o último ano. Mas parece que o “gigante dormiu” no último trimestre. Dentre os dez principais RPGs da plataforma, Call of Cthulhu foi o jogo que teve a maior queda de jogadores e campanhas: a diminuição das porcentagem foram de 2,43 e 1,82, respectivamente.

A força de D&D

Dungeons & Dragons 5ª Edição voltou a crescer na plataforma. E o aumento foi significativo: no 2º trimestre de 2021, o RPG concentrava 47,03% das campanhas e 53,96% dos jogadores. No último trimestre, estes números chegaram a 53,19% e 59,06% (aumentos de 6,16 e 5,10, respectivamente).

Vale ressaltar que a plataforma Roll20 diminuiu o preço dos livros de Dungeons & Dragons vendidos através da plataforma (com descontos que, em alguns casos, chegou a US$ 20). Além disso, a campanha The Wild Beyond the Witchlight foi lançada no final do trimestre, o que pode ter impulsionado os números do jogo.

Novas estatísticas

O grupo detentor do Roll20 divulgou novos dados referentes ao último trimestre: os jogos que mais cresceram no período. Abaixo, você pode conferir quais foram os jogos que mais cresceram (em %) na plataforma:

  • World of Darkness: +550%
  • Vampire V5: +500%
  • 2d20 (Modiphius): +166%
  • Powered by the Apocalypse: +130%
  • Pokemon Tabletop United (fan made): +60%
  • Warhammer Fantasy 4E: +50%
  • Tormenta20: +45%

O top 11

Abaixo, você pode conferir os números dos onze principais jogos da plataforma.

Jogo%
Campanhas
%
Jogadores
Aumento/Queda
nas Campanhas*¹
Aumento/Queda
nos Jogadores*¹
D&D 5ª Edição53,19%59,06%6,16%5,10%
Sem categoria14,65%13,15%-2,72%-2,23%
Call of Cthulhu*²11,87%7,55%-2,43%-1,82%
Pathfinder3,24%3,51%0,26%0,23%
Pathfinder 2ª Edição1,44%1,52%-0,12%-0,15%
Warhammer0,93%0,96%-0,13%-0,13%
World of Darkness0,89%0,87%-0,08%-0,18%
D&D Edição 3.50,81%0,83%-0,11%-0,12%
Starfinder0,60%0,60%-0,10%-0,11%
Tormenta 200,58%0,62%0,18%0,18%
Star Wars0,49%0,51%-0,11%-0,09%
inSANe0,47%0,36%-0,07%-0,08%
*¹: Em relação ao 2º trimestre de 2021.
*²: Engloba todas as edições do jogo

Caso queira, você pode acessar o relatório completo no link abaixo.

Publicações mais recentes

CDR: novo RPG nacional está em financiamento coletivo no Catarse!

Conheça CDR RPG, jogo baseado no complexo prisional brasileiro!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s