Dados Roll20

Roll20 disponibiliza dados do último trimestre de 2021!

Publicado por

Jogo nacional Tormenta20 continua a escalar o pelotão de principais jogos da plataforma!

É razoavelmente complicado para obter dados sobre o mercado internacional de RPGs – e portanto, difícil de cravar quais são os RPGs mais jogados do mundo. Devido a isso, os relatórios divulgados pela plataforma de RPG virtual Roll20 se tornaram uma das principais ferramentas para medir a popularidade de um jogo.

Durante a semana, a holding The Orr Group (detentora da plataforma Roll20) divulgou os dados referentes ao último trimestre de 2021. E o que imperou foi a estabilidade.

Antes de tudo…

É importante ressaltar que a plataforma não divulga números absolutos, apenas porcentagens. Isso é feito para preservar o número total de jogadores inscritos na plataforma – uma informação bastante relevante para os VTTs (Virtual Tabletops, ou plataformas de RPG de mesa virtuais) concorrentes.

Devido a isto, as menções a elevação e queda de porcentagens realizadas nesta publicação não serão porcentagens de fato, mas apenas adições/subtrações em relação ao 3º trimestre de 2021.

Ainda, a queda nas porcentagens de um determinado jogo não significa que o RPG perdeu jogadores ou campanhas. O crescimento da plataforma em número de jogadores pode ter sido alto o suficiente para que um ligeiro aumento no número de jogadores se transforme em queda nas porcentagens.

E a Tormenta cai em mais locais!

Tormenta20 continua ascendendo na plataforma, mesmo sem estar disponível em inglês!
Com crescimento de 6% em relação ao terceiro trimestre de 2021 (alcançando 0,62% de campanhas existentes na plataforma), o RPG saltou do 9º para o 8º lugar na lista de RPGs mais jogados na plataforma, ultrapassando Starfinder, RPG da toda poderosa Paizo (editora que produziu as duas edições de Pathfinder).
Caso não saiba, sim, Tormenta20 estará disponível em inglês na plataforma Roll20. Você pode conferir mais detalhes nesta publicação.

Além disso, Tormenta20, D&D 5ª Edição e Pathfinder 1ª Edição seguiram a tendência do último trimestre, se mantendo como os únicos jogos do Top 10 que cresceram no último trimestre (descartando os jogos que não possuem categoria).

Cochilo de Cthulhu virando hibernação…

O RPG Call of Cthulhu (ou Chamado de Cthulhu) estava em franca ascensão em 2020. Mas desde o terceiro trimestre de 2021, o jogo enfrenta forte queda. Dentre todos os RPGs da plataforma, Call of Cthulhu se manteve, pelo segundo trimestre consecutivo, como o jogo que teve a maior queda de jogadores e campanhas: a diminuição das porcentagem foram de 2,64% e 1,71%, respectivamente.

Jogos nacionais

Além de Tormenta20, outros jogos nacionais estão disponíveis através da plataforma. Abaixo, você pode conferir a performance destes jogos – infelizmente, jogos internacionais que foram publicados em português não constam nesta lista, uma vez que é impossível discernir o quanto dessa porcentagem equivale a jogadores brasileiros.

  • 3D&T Alpha: 0,06% de campanhas, 0,06% de jogadores
  • Skyfall RPG: 0,02% de campanhas, 0,01% de jogadores
  • Old Dragon: 0,01% de campanhas, 0,01% de jogadores
  • Terra Devastada: 0,01% de campanhas, 0,01% de jogadores
  • Sistema Daemon: 0,01% de campanhas, 0,01% de jogadores

Embora essas porcentagens possam soar pequenas, note que o Roll20 anunciou que haviam mais de oito milhões de usuários cadastrados na plataforma. Infelizmente, o grupo não informa mais se essas porcentagens divulgadas se aplicam a jogadores e campanhas ativas ou a tudo o que foi criado ao longo dos anos – portanto, não dá pra dizer que existe 80.000 jogadores ativos de Old Dragon no Roll20.

Curiosidades

O grupo detentor do Roll20 aproveitou o findar do ano para apresentar algumas curiosidades a respeito dos jogos hospedados na plataforma. Vamos a elas!

  • Menos de 1% dos Narradores configuram seus jogos para que o resultado dos dados sejam enviados apenas para ele, em vez destes resultados ficarem públicos;
  • 4% dos Mestres de D&D 5ª Edição configuram as fichas para que pergunte se a rolagem deve ser feita com vantagem ou não.
  • 3.3% dos jogos usam modificadores de Destreza para determinar quem começa um combate, em caso de empate.
  • Quase um milhão de luzes foram colocadas com a nova funcionalidade “Colocar Luz”.
  • Mais 40 mil brindes foram resgatados pelos assinantes da plataforma.

O top 11

Abaixo, você pode conferir os números dos onze principais jogos da plataforma.

Jogo%
Campanhas
%
Jogadores
Aumento/Queda
nas Campanhas*¹
Aumento/Queda
nos Jogadores*¹
D&D 5ª Edição54,84%60,03%1,65%0,97%
Sem categoria15,21%13,70%0,56%0,55%
Call of Cthulhu*²9,23%5,84%-2,64%-1,71%
Pathfinder3,33%3,56%0,09%0,05%
Pathfinder 2ª Edição1,41%1,47%-0,03%-0,05%
Warhammer0,93%0,96%
World of Darkness0,89%0,85%-0,02%
D&D Edição 3.50,80%0,82%-0,01%-0,01%
Tormenta0,62%0,64%0,04%0,02%
Starfinder0,56%0,56%-0,04%-0,04%
Star Wars0,48%0,49%-0,01%-0,02%
Blades in the Dark0,41%0,41%-0,01%
*¹: Em relação ao 3º trimestre de 2021.
*²: Engloba todas as edições do jogo

Caso queira, você pode acessar o relatório completo no link abaixo.

Publicações mais recentes

Tormenta20 Jogo do Ano

Tormenta20: Jambô Editora anuncia edição “Jogo do Ano”!

Conheça a nova Tormenta com a edição “Jogo do Ano” de Tormenta20!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s